Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Мадрид на несколько месяцев будет превращен в столицу импрессионизма

  • 09.02.2013



    На протяжении нескольких месяцев столица Испании станет интереснейшим местом для коллекционеров и истинных ценителей искусства импрессионизма. В Мадриде уже состоялось открытие двух невероятно интересных выставок, включающих в себя около двух сотен старинных картины известнейших мастеров данного направления в искусстве.

     

    Одна из экспозиций будет проходить в выставочных залах крупной страховой кампании под названием МАПФРЕ. Здесь демонтируется более семидесяти ценных произведений искусства из собрания Музея Орсе, расположенного в Париже. В данную экспозицию вошел антиквариат, раскрывающий посетителям тему искусства постимпрессионизма и импрессионизма, а также главные особенности зарождения современных направлений в культуре. Эта выставка стала продолжением проекта, начавшегося с демонстрации произведений, созданных на раннем этапе импрессионизма.

     

    Сотрудники парижского музея отметили, что в Мадрид отправились лучшие произведения искусства, среди которых антикварные картины Клода Моне, оказавшего на развитие течения особое влияние, произведения Огюста Ренуара, Поля Синьяка, Жоржа Сера и Камиля Писсаро. По мнению специалистов, особый интерес представляют полотна Ван Гога, выполненные в Арле. Ранее эти произведения уже принимали участие в одной из испанских выставок.

     

    Вторая экспозиция, посвященная импрессионизму, будет проходить в музее Тиссена-Борнемисы. Здесь зрители смогут ознакомиться с шедеврами, охватывающими период от Коро до Винсента Ван Гога. Выставка будет сосредоточена на отношении мастеров к теме природы. В экспозиционном пространстве представлены водопады, написанные Камилем Коро, скалы, изображенные Моне, горы, запечатленные кистью Сезанна, восхитительное небо Сислея и сады Ренуара. Также в музее будут представлены картины Валансьена, считавшегося «отцом пейзажной живописи».

     

    Выставки, знакомящие с творчеством импрессионистов, будут работать до начала мая месяца.