Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Санкт-Петербурге откроется экспозиции семейных коллекций в музейном собрании

  • 25.12.2012



    В мемориальном музее «Разночинный Петербург» 26-го декабря состоится открытие экспозиции, посвященной семейным коллекциям, хранящимся в музейном собрании. Выставка подробно расскажет о двадцатилетнем пути развития музея и его работе с меценатами и дарителями. Здесь будет демонстрироваться антиквариат, посвященный истории города, быту петербуржцев прошлого столетия, праздничным и будним дням горожан и развитию района. Все предметы, вошедшие в экспозицию, принадлежали разным поколениям петербуржцев-ленинградцев, некогда передавшим их в музей.

     

    Семьи, бережно хранившие предметы и архивы, принадлежавшие их предкам, со временем осознавали, что реликвии были не только их достоянием, но и историческими и культурными ценностями, которые должны стать доступными для всего общества. Тогда многие семейные собрания попали в музей. Составленная выставка будет своеобразным итогом работы музея с дарителями и жестом благодарности им.

     

    На экспозиции будут представлены раритетные предметы из музейного фонда, редко выставляющиеся широкой публике. Многие из них впервые примут участие в выставке. Так, петербуржские зрители смогут ознакомиться с уникальным собранием «Календарей-справочников», служивших прообразами распространенных сегодня ежедневников. Они часто использовались в конце 19-го – начале 20-го столетия представителями разных специальностей: врачами, инженерами-архитекторами и даже простыми рабочими.

     

    Антикварные фарфоровые изделия, старинные фотографии и документы, костюмы, датированные началом и серединой прошлого столетия, – все эти и другие предметы, ставшие своеобразными символами своей эпохи, будут представлены посетителям выставки. Многие старинные вещи были специально отреставрированы для экспозиции. В их числе оказались восхитительные витражи, выполненные в стиле модерн, распространенном в двадцатом веке.

     

    Юные посетители получат уникальную возможность увидеть антикварные игрушки, которыми более ста лет назад играли их сверстники, и сравнить их с современными версиями. Жемчужиной выставки будет новогодняя елка, украшенная коллекцией елочных игрушек конца девятнадцатого – середины двадцатого столетия. Все это и многое другое можно будет увидеть в музее «Разночинный Петербург» до 16-го февраля следующего года.