Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Скифское золото может не вернуться домой

  • 17.03.2011



    Жителем Крыма была осуществлена попытка вывоза уникального украшения времен Боспорского царства, так называемой гривны, в Россию. Это мужское украшение, которое весит почти 2 килограмма похоже на обруч с львиными головами на концах. Судя по его внешнему виду и состоянию, перед попыткой вывоза, была проведена реставрация украшения. Контрабанда была обнаружена харьковскими таможенниками, среди вещей на самом дне сумки. Сам же контрабандист был задержан таможенниками и представителями СБУ. На данный момент уникальное украшение находится в Симферополе.


    А на гуманитарном совете в присутствии Президента Украины, обсуждалась тема вывоза коллекции золота скифов на экспозицию в США. Уникальная коллекция была вывезена, но на Родину так и не вернулась. В связи с огромными масштабами разворовываниями исторических памяток, В.Ф. Янукович выдвинул требование о включении частных коллекций археологических находок в состав национального музейного фонда. Президент отметил, что именно возрастающий спрос коллекционеров на старинные вещи привел к возникновению и развитию черного рынка, на котором происходит активная торговля культурными ценностями. И настоял на том, что государство должно прекратить этот процесс.


    Одним из самых опасных направлений считают вывоз коллекций за рубеж, без последующего их возвращения. По словам Анны Герман, заместителя главы Администрации президента Украины, выставка Скифское золото должно было вернуться из Соединенных Штатов еще 19-го декабря, но до сих пор не прибыло. Экспонатами Скифской золотой коллекции являются пластины шестого века до н.э. В Америку было вывезено 166 предметов, снимки которых сейчас доступны украинцам на сайте музея Платар. Владелец фонда, один из богатейших людей Украины. Представители музея не дают никаких комментариев, но заявляют, что все документы в порядке, хотя в Министерстве культуры о коллекции и ее местонахождении в данный момент никаких сведений нет.


    Министр культуры Украины Михаил Кулиняк сообщает, что министерством было направлено письмо собственникам коллекции и, сейчас ожидается ответ, после которого будут приниматься необходимые меры. В 2008 году данная коллекция уже вывозилась в Польшу на выставку, которую открывалась президентами стран, и она благополучно вернулась в Украину. Но сейчас коллекционеры волнуются о ее судьбе, ведь отправилась она за океан. Коллекционер Игорь Воронов уверен, что без принятия необходимых мер, коллекция может уже и не вернуться. Он также огорчен тем, что коллекции вывозятся на государственном уровне.


    Администрация президента обеспокоена не только фактом потери коллекции украшений, но и тем, что она представляют собой часть украинской истории. Каждое из них было найдено в украинской земле. Анна Герман предложила вынеси на обсуждение вопрос о национализации подобных коллекций. Также поступило заявление о начале упорядочивания частных археологических коллекций.