Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Сотни экспонатов, иллюстрирующих земную жизнь Богородицы, выставлено в ГМИРе

  • 29.06.2012



    Петербургский Государственный музей истории религии вчера официально открыл удивительную по своим объемам экспозицию, иллюстрирующую земную жизнь Пресвятой Богородицы. Богоматерь на протяжении тысяч лет считается одной из самых почитаемых фигур, как в западном, так и в восточном христианстве. Информации о земной жизни Богородицы существует не так уж много.

     

    Организаторы выставки «Земная жизнь Богородицы» подобрали более ста пятидесяти экспонатов, среди которых оказались старинные иконы, графика, образцы монументальной живописи, вышивка, картины, антикварная скульптура, медное литье, художественная эмаль, резьба по дереву и камню и керамика. Все эти предметы антиквариата составили для посетителей выставки наглядный пример-иллюстрацию к древним евангельским текстам. Они рассказывают захватывающую историю о жизни Богоматери от ее Рождества, до ее Успения.

     

    Большинство предметов, подобранных для экспозиции, долгое время находились в фондах и никогда не экспонировались. Многие из них были отреставрированы профессионалами специально для выставки. Одним из самых интересных экспонатов является удивительный африканский вариант такого знакомого всем сюжета, где Мадонна на руках держит Младенца, но оба они чернокожие.

     

    Большое количество предметов, подобранных для выставки, демонстрирует западные традиции почитания Богоматери. Эта часть экспозиции представлена большой коллекцией западной живописи, в том числе и картинами, основанными на молитвах, апокрифических сочинениях, трудах отцов Церкви, народных легендах, гимнах, проповедях и духовных стихах. Некоторые художники, не чувствовавшие грань между святостью и ересью, создавали не совсем религиозные сюжеты. Подобный феномен также представлен на выставке картиной изображающей двух «родных сестер» Богоматери.

     

    Особенно интересными являются русские старинные иконы, среди которых «Благовещение» и «Встреча Марии и Елисаветы», созданные в восемнадцатом веке. Кроме того, гости музея смогут увидеть списки чудотворных Владимирского, Смоленского и Тихвинского образов Божьей Матери, к которым даже разрешено приложиться.

     

    Выставку удачно дополняют фотографии гробницы Богородицы в Иерусалиме и других почитаемых христианами местах, связанных с земной жизнью, а также снимки Дома Богородицы в итальянском Лорето. Изображения сцен жизни Девы Марии и совершенных ею чудес можно увидеть на старинных иконах, многие из которых считаются чудотворными. Выставка продлится до девятого ноября включительно.