Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Простое фермерское поле в Джерси тысячи лет бережно хранило клад кельтских монет

  • 27.06.2012



    Археологи-любители сделали на острове Джерси в Великобритании удивительную находку. На обычном фермерском поле они обнаружили клад, состоявший из древних монет, отчеканенных приблизительно в пятидесятом году до нашей эры. В тайнике, по предположениям специалистов, хранится от тридцати до пятидесяти тысяч монет, общая масса которых составляет семьсот пятьдесят килограмм. До проведения более тщательной экспертизы всех предметов этой уникальной археологической находки точную стоимость клада оценить невозможно, но по предварительным данным его приблизительная цена может составлять от 4-х до 15-ти миллионов долларов.

     

    На данный момент антиквариат, извлеченный из тайника, напоминает огромный слиток, так как за долгие века древние монеты смешались с глиняной массой и превратились в огромный монолит. Археологи предполагают, что эти монеты имеют бретонское, либо нормандское происхождение. В давние времена они могли использоваться кельтским племенем кориозолитов. Вероятно, их спрятали от армии Цезаря, в тот период захватившей современную территорию Франции и начавшей поход на Британию.

     

    Эта археологическая находка имеет важное международное значение. Она внесет значительный вклад в многолетнее изучение монет кельтов. На территории Джерси ранее уже было обнаружено несколько достаточно крупных кладов железного века, но эта находка сделает остров еще более привлекательным местом для археологов.

     

    Это сенсационное открытие было сделано семидесятилетним Регом Медом и его напарником Ричардом Майлзом. Более тридцати лет они потратили на поиски клада. Все это время их вдохновляли рассказы о древних монетах, найденных под корнями деревьев, вырванных ураганом из земли.

     

    На данный момент сложно предугадать, какую сумму получат археологи за свою находку – сначала ее оценят профессионалы. Но Майлз и его напарник не претендуют на клад, ведь для них главное – это радость от самой находки. По словам Майлза, если бы они занимались поисками ради денег, они бы уже давно бросили бы это занятие. Археологи-любители хотят дать возможность жителям Джерси также ознакомиться с этим удивительным сокровищем.

     

    После появления информации о кладе, Роб Дюамель, министр охраны окружающей среды, заявил о необходимости бережного отношения к территории, где были обнаружены монеты, ведь существует предположение, что тайник может хранить и другие древности.