Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В ходе реставрации здания БДТ им. Товстоногова были открыты его неизведанные тайны

  • 30.04.2012



    Совершенно недавно начались реставрационные работы важного петербуржского здания БДТ имени Товстоногова, имеющего высокую культурную и историческую ценность. Управление театра и его артисты были удивлены неожиданными открытиями, сделанными в ходе восстановления здания: оказалось, что толстый слой штукатурки и краски, нанесенной на потолок и стены еще во времена СССР, бережно скрывал уникальные старинные картины и барельефы.

     

    История театральной труппы БДТ насчитывает более девяноста лет, но вот здание, ставшее для них родным домом, было построено намного раньше. Оно было возведено еще в середине девятнадцатого века графом Апраксиным. С того времени капитальный ремонт театра не проводился ни разу. Еще в царское время здание пережило пожар, а в период существования СССР – многочисленные надстройки и перепланировки. Кроме того, большое количество ремонтных работ было связано с защитой БДТ от разрушительного влияния грунтовых вод, на которых находится практически вся территория постройки.

    За прошедшие годы фундамент старинного здания источился настолько, что БДТ практически находился над заболоченной пещерой.

     

    Перед строителями стоит важная задача, ведь при выполнении огромного количества сложных реставрационных работ, им необходимо максимально сохранить все памятные уголки, предметы антиквариата и исторические интерьеры. Среди самых важных частей здания находится гримерка Юрского и Басилашвили, весь потолок которой усеян автографами известных людей прошлого столетия.

     

    Когда строители поднялись к потолку над зрительным залом, они обнаружили, что под слоем мрачной краски, нанесенной еще в 1986 году, находится оригинальная старинная роспись, выполненная в светлых цветах. Следующее, самое грандиозное открытие, было сделано художниками, выяснившими, что герб СССР, висящий над сценой с незапамятных времен, на самом деле находится там лишь с 1936 года. Никто и не предполагал, что за гербом ранее находились фигуры младенцев-путти.

     

    Так как старинные рисунки или фотографии интерьера театра до нашего времени не сохранились, новые открытия дают возможность вернуть ему первозданный вид и представить, как выглядел театр во времена Горького, Блока и Чехова. Реставраторы планируют закончить работы уже в декабре и сохранить как дореволюционный интерьер, так и следы великой эпохи Георгия Товстоногова.