Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Удивительный артефакт обнаружен в ходе археологических раскопок в Иерусалиме

  • 19.04.2012



    Мир антикварных предметов и важных исторических и культурных ценностей пополнился еще одной уникальной старинной вещью, датированной тринадцатым веком до нашей эры. Находка была обнаружена в ходе раскопок, проводившихся под эгидой Израильского управления по древностям в Иерусалиме в Городе Давида. Там археологии нашли древнюю печать, имевшую форму жука-скарабея, во все времена почитаемого древними египтянами. Считается, что этот предмет был изготовлен во времена исхода евреев из Египта. Это событие оказалось символичным, ведь печать была найдена накануне еврейского праздника Песах.

     

    Старинная печать обладает надписью с именем Амон-Ра, одного из самых влиятельных древнеегипетских богов Египта. На предмете так же выгравировано изображение утки. Ученые предположили, что печать была создана во время правления девятнадцатой династии, прославившейся правлением известных фараонов Рамзеса Второго, Сети Первого и Марнептаха. Исследователи считают, что именно при правлении Рамзеса Второго произошел Исход евреев.

     

    Древняя печать имеет длину приблизительно в полтора сантиметра. Предположительно, этот уникальный древнеегипетский предмет использовался для проставления необходимых отметок на документах. На данный момент находка перешла на подробное изучение, в ходе которого будет установлен ее более точный возраст и цель ее использования.