Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Самые древние русские рукописи будут оцифрованы для пользователей Интернета

  • 17.04.2012



    На сегодняшний день большое количество пользователей Интернета, желая разобраться в истории и ее тайнах, обращаются к древним рукописям и артефактам. Чтобы любители старины смогли располагать доступом к самым ценным изданиям, одна из библиотек Оксфордского университета совместно с Ватиканской апостольской библиотекой решили провести проект по оцифровке древних русских текстов. Помимо русских изданий оцифровке поддадутся более полутора миллиона греческих рукописей и книг, изданных в Европе в период с начала книгопечатанья до 1501 года.

     

    Ватиканская библиотека, основанная в 1451 году, считается одной из самых известных научных библиотек в мире. Ее фонд состоит более чем из миллиона старинных печатных книг, 180 тысяч древних рукописей и огромного количества важных географических карт. Что касается Бодлианской библиотеки Оксфорда, названной в честь Томаса Бодли, известного коллекционера старинных манускриптов, то ее архив содержит более десяти миллионов старинных изданий. Здесь собраны лучшие печатные экземпляры всех английских изданий, начиная с 1610 года.

     

    Участники проекта подобрали в своих коллекциях самые значимые для истории и науки древние издания, среди которых важное место занимают иудейские манускрипты, в основном созданные в период с девятого по шестнадцатый века. Многие тексты были взяты из Ватиканской апостольской библиотеки, являющейся одной из самых крупных в мире по количеству ценных томов, написанных Софоклом, Гиппократом, Платоном и Гомером.

     

    Воплощение проекта в жизнь стало возможным благодаря поддержке известного британского фонда под названием The Polonsky Foundation, уже совершившего оцифровку переписки и записей Альберта Эйнштейна и Исаака Ньютона. Согласно с последними данными, этот важный для ученых проект будет реализован в течение четырех лет. Организаторы надеются, что вскоре электронная библиотека древних рукописей будет пополняться новыми печатными культурными и историческими ценностями.