Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


На протяжении месяца жители и гости Самары смогут сравнить старинные знаки и символы времен царизма и советской власти в России

  • 11.04.2012



    В последнее время история событий, происходивших в России в конце девятнадцатого-начале двадцатого века, стала пересматриваться разными учеными, вследствие чего на прилавках многих книжных магазинов начали появляться новые издания псевдоисторических сочинений, рассказывающих искаженную, а порой и фальсифицируемую историю страны. Этот, 2012 год, считающийся годом Российской империи, дал повод организаторам многих выставок создать такие экспозиции, способные показать истинный ход исторических событий, без искажения прошлого.

     

    Вчера, 10 апреля, в Самаре открылась экспозиция «Царизм и Советы в знаках и символах», нацеленная на то, чтобы наглядно продемонстрировать изменения, происходившие в системе символов и знаков после 1917 года. Не каждый современный человек способен осознать, насколько важную, уникальную информацию хранят в себе старинные знаки, эмблемы и кокарды Советского Союза и Царской России. Все они создают удивительный мир, доступный лишь пытливому уму настоящих коллекционеров.

     

    Выставка знаков и символов Царизма и Советов представлена на всеобщее обозрение известными коллекционерами А.И. Пахомовым, В.В. Грищенкои Д.В. Хмелевым. Им уже который раз удается оригинальным образом доносить до посетителей историю Самарской области и России в целом при помощи старинной символики, находившей отображение в различных предметах антиквариата.

     

    Среди экспонатов выставки будут представлены так же мундиры, старинное оружие, и погоны, принадлежавшие известному маршалу К. К. Рокоссовскому. Коллекционеры, участвующие в выставке отмечают, что они не только сберегают для новых поколений важные исторические и культурные ценности, но и готовы посвятить годы на исследование малоизвестных эпизодов прошлого, не нашедших должного отражения в научных монографиях и школьных учебниках.

     

    Структура выставки «Царизм и Советы в знаках и символах» представляет собой не простое противопоставление, а качественное сопоставление знаков отличия двух эпох. Именно такие символы стали главными элементами разделения россиян на два враждующих между собой лагеря.

     

    Все символы и знаки, представленные на экспозиции, сами по себе обладают высокой ценностью, являясь уникальными предметами коллекционирования. На протяжении целого месяца выставка будет делиться со своими посетителями историей об эволюции представления наших предков, живших в разные эпохи, о чести и воинском долге.