Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Увлекательная выставка старинных открыток откроется 11 апреля

  • 07.04.2012



    Приближается светлый праздник Пасхи, к которому уже начали готовиться многие российские музеи, подбирая самые интересные экспозиции старинных предметов, приуроченных к этой торжественной дате. Российский музей фотографии, расположенный в Нижнем Новгороде так же решил порадовать своих посетителей новой увлекательной экспозицией антикварных фотографических и рисованных пасхальных открыток. Посетители выставки смогут ознакомиться с уникальной коллекцией старинных открыток, собранной известным нижегородским коллекционером Леонидом Карайновым-Рытовым.

     

    Экспозиция расскажет об истории и традициях поздравительных открыток, созданных для поздравления родных и близких людей с Пасхальными праздниками в разных странах. Здесь можно увидеть старинные открытки, некогда изданные в Германии, Англии, России и Швеции. Девяносто процентов экспонируемых открыток уже прошли через почту, но десять процентов экспонатов сохранились в изначальном, чистом виде. Такие неиспользованные открытки приобретались специально для домашних коллекций.

     

    Старинные пасхальные открытки этой коллекции, исполненные на фотобумаге, тиражировались в специальных ателье, а рисованные печатались в типографиях и литографиях. В основном, фотооткрытки, представленные на выставке – это портреты и натюрморты, изготовленные с некоторыми элементами фотомонтажа. Многие открытки были раскрашены анилиновыми красками и декорированы вручную.

     

    Выставка пасхальных открыток распахнет свои двери 11 апреля. Организаторы уверены, что экспозиция порадует и удивит разнообразием своих экспонатов как детей, так и взрослых посетителей.