Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Итоги 32-го Российского антикварного салона

  • 15.03.2012



    Недавно подошел к концу очередной Антикварный Салон. Организаторы этого аукциона-выставки старинных вещей очень довольны результатами этого года. Прошлый Салон, который проходил осенью, а так же несколько аукционов, проходивших перед этим, для большинства участников стали не совсем удачными и не оправдали возлагаемые надежды. Поэтому организаторы сами очень ждали итогов весеннего Салона.

     

    В этом году перед началом аукциона участники были не в очень хорошем настроении, ведь постоянные клиенты, которых можно было встретить на всех антикварных аукционах, вообще отказались принимать участие в весеннем Салоне. Но в первый же день случилась самая большая неожиданность: на VIP-приеме была продана первая старинная вещь. Причем покупателем оказался совершенно новый участник.

     

    Хотя VIP персони постоянных коллекционеров антиквариата в этом году было мало, у участников сложилось впечатление, что аукцион был переполнен: было достаточно большое количество людей, которые пришли не только посмотреть, но и приобрети предметы антиквариата.

     

    Первые три дня Салона были просто «неприлично» успешными, ведь многие посетители не только спрашивали о ценах, но и показали желание приобрести многие антикварные предметы. Даже, несмотря на приближение выборов, гостей на аукционе не уменьшилось. Покупатели проявили интерес к предметам практически всех ценовых сегментов. Галеристы продавали как недорогие произведения – графику и ДПИ стоимостью в две-пять тысяч долларов, так и старинные предметы, имеющие цену в несколько сотен тысяч долларов. Организаторы так же были очень рады, что впервые за историю существования салона произошло заметное оживление в секторе антиквариата, который оценивается в десять-тридцать тысяч долларов.

     

    Продажи были почти у 90 процентов участников. Стандартный пакет продаж выглядел таким образом: четыре-пять мелких предметов антиквариата и одна-две крупных. Даже те участники, которые ничего не продали, были довольны весенним салоном, ведь им удалось обрести новых знакомых.

     

    Как всегда, цены на предметы старины были разными, и в этот раз покупатели не забывали торговаться. Многие из них добивались даже десяти-пятнадцати процентной скидки. Все участники остались довольным весенним Антикварным салоном, поэтому организаторы с оптимизмом относятся к последующим своим аукционам и обещают, что они будут не менее интересными и прибыльными.