Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Самаре пройдет научная конференция по неолиту

  • 18.06.2011




    Неолитом считается наиболее поздняя часть эпохи каменного века (около восьми тысяч лет назад), во времена которого наиболее популярно и качественно использовались орудия труда, сделанные из камня, кремня и костей. Обработка таких орудий обычно включала скалывание либо оббивание, но именно в этот период древние люди осваивают прогрессивную технику сверления и пиления, а также шлифования камня.

     

    С этого времени, в истории также начинается изготовление жаропрочной глиняной посуды, что становится неотъемлемым фактором жизни людей. С помощью гибкой глины человек догадывается создавать орудие труда, плотность которого близка к камню, благодаря предварительному обжигу. В итоге, освоение керамического производства относят именно к позднему периоду каменного века, за что ученые его называют также «керамическим».

     

    Эту переломную и особенно важную эпоху неолита собрались вспомнить ученые, занимающиеся археологией и антиквариатом, и обсудить самые главные вопросы на конференции "Неолит Поволжья в контексте культур Евразии" в Самаре, с семнадцатого по восемнадцатое  июня.

     

    На двухдневном международном совещании в Поволжской ГСГА встретятся представители науки разных уголков Российской Федерации (Волгограда, Пензы, Ульяновска, Оренбурга, Липецка, Чебоксар, Челябинска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Воронежа, Элисты, Санкт-Петербурга и Москвы) и некоторых стран, таких как Украина, Англия и Германия, Польша и Словения.

     

    Так Самара на пару дней вернется в каменный век, эпоху неолита.