Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Археологические находки времен неолита в Чернобыле

  • 02.06.2011





    Последние археологические находки украинских ученых в Чернобыльской зоне, дают возможность заявить, что дата основания Чернобыля, как города, относится к более раннему периоду, чем при первом упоминании в летописи, относящемуся к 1193 году.

     

    Основанием такого заявления может служить открытие украинских археологов в Чернобыле стоянки раннего неолита 6 тыс. до нашей эры и 11 тыс. нашей эры. Здесь были обнаружены 350 стеклянных браслетов и их обломков, относящихся к 10 веку. Ученые подтверждают, что такие украшения характерны именно для городского населения, а не для сельских жителей.

     

    Картины, созданные более 200-300 лет назад, деревянные скульптуры из колод ульев, редкие неизвестные иконы, а также рушники и гончарные круги, прялки и вышивалки, рубли и прочие объекты утвари городских жителей, также были найдены археологами Украины.

     

    Найденные предметы культурного наследия Чернобыльских жителей дают более подробную историческую картину для изучения украинским этнографам.

     

    3 тысячи квадратных метров могли бы быть заполнены редкими экспонатами, но отсутствие помещения, не дают возможности создать новый музей исторических находок. Власти Киева и Кабмин были уже раннее предупреждены Виктором Ющенко о необходимости открытия такого музея.

     

    Поэтому на данный момент часть антикварных экспонатов хранится в арт-холе "Кайрос". Недавно здесь началась выставка с названием: "Души полесской красота", где можно взглянуть на новые исторические находки.