Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Гало-римский музей получил премию

  • 27.05.2011




    Недавно были подведены итоги голосования, которые определили лауреата на премию «Европейский музей года». Им признан гало-римский музей, расположенный в городе Тонгерен, который находится в Бельгии.

     

    Официально музей открылся в Тонгерене в 1954 году, однако есть предположения, что он появился намного раньше и его история начинается с середины девятнадцатого века. Проводить раскопки и собирать экспонаты, антиквариат, королевское археологическое общество города, начало еще в девятнадцатом веке. Первая коллекция, которая  была продемонстрирована посетителям, датируется 1854 годом.

     

    Возведение нового музейного здания началось еще в 2006 году. Строительство велось несколько  лет и позволило музею получить заслуженную премию.

     

    По правилам, установленным для всех музеев, претендентом на такую награду, имеют право только новые музеи, которые подверглись модернизации или же музей, который открылся два года назад.

     

    Сама  премия вручается музеям с 1977 года, учредителем которой является археолог Кеннет Хадсон.

     

    Предпоследним лауреатом премии, которая проводилась в 2010 году, был определен  музей – аквариум Ozeaneum, он расположен в немецком городе Штральзунд.