Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


29 Российский антикварный салон представил сотни галерей, арт дилеров

  • 01.11.2010



    Купить антиквариат 31 октября 2010 года завершил свою работу 29-й Российский антикварный салон. Более сотни галерей, арт дилеров и представителей частных коллекций демонстрировали предметы искусства и старины в Центральном доме художника на Крымском Валу в городе Москве. Выставка является значительным событием в российском культурном контексте. В экспозициях, зачастую не уступающих музейным, были представлены предметы искусства, художественные и культурные ценности, на любой, даже самый взыскательный вкус. У посетителей выставки была возможность приобщиться и к вещам высокого стиля больших эпох – барокко, ампир, арт-деко, и к предметам быта, носящим лишь слабое отражение высокого искусства. Особый магнетизм салону придавала возможность не только посмотреть и полюбопытствовать, погладить и потрогать старинные вещи - все без исключения могли стать счастливыми обладателями представленных артефактов.

    Судя по настроению публики и той особого рода сервильности, которая может быть только у людей знающих цену настоящим вещам, можно предположить, что в рамках салона состоялась не одна взаимовыгодная сделка. Не дремал и экспертный совет салона, который выдавал дипломы тем участникам салона, которые по мнению членов совета представили наиболее примечательные предметы. Ими были отмеченыработы Михаила Врубеля, Казимира Малевича и др.

    Публика могла по достоинству оценить усилия организаторов салона. Ими были организованы два спецпроекта и несколько тематических экспозиций. Спецпроекты отражали российскоко-советскую специфику мероприятия, перекидывая мостики из начала XIXв. в начало XXв. нашей богатой культурными событиями истории. "Императорские сокровища из частных коллекций" представляли предметы искусства самого высокого уровня, которые в разное время принадлежали членам императорской фамилии.

    Второй спецпроект знакомил посетителей с творческим наследием российско-советского художника Никлая Петровича Крымова. Интересным был подход организаторов салона и к тематизации отдельных экспозиций. Например, вместе с "Голландской и фламандской живописью XVI-XVII веков" были и такие экспозиции как "Русская библиотека от Ломоносова и Маяковского", "Образ женщины в произведениях русских художников начала XXв.", "Art Deco и Шанель" , "Непристойное поведение", состоящее из работ "ню".

    Антикварный салон вызвал пристальное внимание и представителей СМИ, которые в целом благожелательно отнеслись к нему. Судя по сообщениям в СМИ, зарождающийся российский рынок произведений искусства и антиквариата ждет дальнейшее развитие. Вместе с тем, достаточно трудно представить основные тренды развития этого рынка. Сигналы здесь достаточно противоречивы. Это может быть и коллекционирование предметов искусства русской художественной эмиграции и европейской живописи первой половины ХХ века, и нумизматика и фалеристика, оружие и искусство Востока, картография и старинная иконопись и графика.

    Ну а в заключении приведем интересную фразу О.Кабановой из ее обзора, посвященном салону, "Тихие цены и ценности" – " Понять антикваров трудно, надеяться, что правду скажут, бесполезно, остается только предположить, что высокие цены, упомянутые в публикации, могут отпугнуть потенциальных покупателей. А что цены условны и в мире антиквариата есть тайны для налоговой инспекции, об этом помолчим".

    Антикварный салон - видео